piątek, 30 sierpnia 2013

Pielgrzymka Donieck - Mariupol


СЕДЬМОЕ ПЕШЕЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО «ДОНЕЦК – МАРИУПОЛЬ» К ИКОНЕ МАТЕРИ БОЖЬЕЙ ЧЕНСТОХОВСКОЙ (21 – 26 августа 2013 г.)


И вот оно уже пройдено. Позади – шесть дней дороги, немало километров… 153! Было ли тяжело? Легко ли? Конечно, трудности в таком пути – дело обычное, но смысл они имеют самый великий и прекрасный из всех возможных… И вынести их, соответственно, не так уж и сложно.






В паломничестве приняли участие католики из разных городов Украины (из Мариуполя, Донецка, Тореза, Макеевки, Винницы, Хмельницкого), а также из Польши, Индии, Нигерии. А еще, как не раз отмечал настоятель парафии в Мариуполе о. Леонард Адушкевич, который тоже прошел сей прекрасный путь, паломничество было межконфессиональным. Вместе с католиками в нем приняли участие православные (две дочери мариупольского священника о. Любомира, София и Ульяна). Как подчеркнул о. Леонард, это очень хорошо и важно, потому что Сам Господь Иисус призывает христиан к единству.




Организатором-директором паломничества в сем году был о. Виктор Вонсович, настоятель римско-католических приходов в Горловке и в Енакиево. В пути с нами были также о. Ричард Карапуда, служащий сейчас в Донецке, в парафии Святого Иосифа, о. Лаврентий Жезицкий из Ружина, о. Алексей Караванский из Макеевки. В числе пилигримов были и монахини (с. Юстина, с. Наталья и с. Мария).
  Кстати, маршрут паломничества «Донецк – Мариуполь» в этом году был значительно изменен. Так что даже те, кто принимал в нем участие не впервые, прошли по новым для себя дорогам. А на ночлеги приняли нас на сей раз Луганское, Николаевка, Андреевка, Кальчик и Старый Крым.



Завершено было паломничество на месте строительства санктуария Матери Божьей Ченстоховской в Мариуполе Торжественной Святой Мессой.

запрошуємо переглянути фото

>>> тут <<<

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz